Подорожает ли хлеб из-за рекордных цен на зерно, рассказал аналитик

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Подорожает ли хлеб из-за рекордных цен на зерно, рассказал аналитик

октября 20, 2020 - 13:55
Раздел:

Эксперт рассказал, подорожает ли хлеб в связи с рекордным ростом цен на пшеницу

Цены на зерно ставят рекорды, а россияне боятся остаться без хлеба

Фото: 

На фоне рекордного роста цен на российскую пшеницу, граждане РФ обеспокоились, как это отразится на стоимости необходимого набора продуктов. Ситуацию прокомментировал директор “Совэкона” Андрей Сизов.

За период минувшей недели стоимость пшеницы III и IV класса в России выросла на 400 рублей, превысив порог в 15 тыс. рублей за 1 тонну. На мировом же рынке ее стали покупать по 9 долларов за тонну, пишет Свободная пресса. Такой рекордный рост цен обусловлен засушливой погодой на территории Штатов и РФ, повышением ставок в портах и агрессивными закупками со стороны экспортеров.

Однако согласно мнению вице-президента российского зернового союза Александра Корбута, данное явление носит временный характер, поскольку в настоящее время Россия осталась единственным крупным поставщиком пшеницы на мировой рынок. В дальнейшем же будут введены квоты на экспорт и большие объемы зерна предложит Австралия. Поэтому экспортеры стремятся продать максимальное количество сырья по выгодным ценам. Как это все скажется на потребителях, рассказал Андрей Сизов, возглавляющий “Совэкон”.

Он отметил, что цены на продукты зависят не только от себестоимости, но и от спроса.

“Если подорожание и будет, то не более, чем на 4%”, - было сказано экспертом. В свою очередь доктор экономических наук Леонид Холод добавил, что ежегодно на фоне нового урожая идет процесс корректировки рынка. Он длится до ноября. Далее ожидается либо незначительное снижение цен, либо же они останутся стабильными.