В РФ будут штрафовать чиновников, оскорбляющих граждан

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В РФ будут штрафовать чиновников, оскорбляющих граждан

мая 13, 2020 - 08:48
Раздел:

Госдума намерена штрафовать чиновников, оскорбляющих граждан

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

Фото: 

ЕЕР

О новом законопроекте недавно сообщили члены партии «Единая Россия» Андрей Турчак и Александр Хинштейн. По словам представителей Госдумы и Совета федерации размеры штрафов за подобные нарушения будут варьироваться от 50 до 150 тысяч российских рублей или деквалификация чиновника, сроком на два года .

Отстранение от должности на два года может грозить политикам в случае повторных оскорблений, в зависимости от ситуации – констатируется в источнике. Кроме того, ожидается увеличение штрафных санкций для всех групп. Для должностных и юридических лиц предлагается поднять суммы до 100 и 700 тысяч рублей соответственно, для рядовых граждан – до 10 тысяч рублей.

Дополнительно сообщается о предложении единороссов пересмотреть понятие «оскорбление» в целом, дополнив его словами про унижение общественной нравственности

Напомним, ранее глава российского государства дал поручение об усилении ответственности за оскорбления, по ходу совещания с членами Совета по правам человека, которое состоялось в январе 2020 года.

Ранее мы сообщали о поступившем в Генпрокуратуру запросе на проверку деятельности Минздрава и Собянина.