Названы самые вымирающие регионы России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названы самые вымирающие регионы России

февраля 02, 2020 - 15:56
Раздел:

Названы самые вымирающие регионы России

В Росстате назвали регионы с самой большой убылью населения

Росстат опубликовал российские регионы с наибольшей убылью населения. Так, на 1 января 2020 года таковыми являются Приволжский, Сибирский и Дальневосточные федеральные округа.

Наибольшая убыль постоянного населения отмечена в Саратовской области (минус 19 тысяч человек), Омской (минус 17,6 тысячи), Кемеровской (минус 16,5 тысяч), Волгоградской (минус 15,8 тысячи), а также в Алтайском крае – минус 15,8 тысячи человек, пишет Российская газета.

Наибольший прирост россиян показали Центральный, Северо-Кавказский, Уральский, Южный и Северо-Западный федеральные округа – в сумме 150,6 тысячи человек.

Но чтобы данные были более корректными, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец предлагает их брать из расчета на 1000 жителей региона. Так, по числу смертей на одну тысячу жителей субъекта лидируют Псковская, Тверская, Новгородская, Тульская и Ивановская области. С обратной стороны того же рейтинга – Ханты-Мансийский округ, Республика Дагестан, Ямало-Ненецкий округ, Чечня и Ингушетия.

Чемпионом по продолжительности жизни среди всех регионов России стала Ингушетия с показателем 82,41 года. В тройку лидеров вошли Дагестан – 78,69 года и Москва – 77,84 года. Хуже всего с продолжительностью жизни дела обстоят в Чукотском автономном округе – 63,58 года.

Индекс счастья россиян упал до минимума с 2013 года