Госдеп США заморозил финансирование сирийских «Белых касок»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Госдеп США заморозил финансирование сирийских «Белых касок»

мая 04, 2018 - 10:02
Раздел:

США разочаровались в "Белых касках"

Финансирование «Белых касок» из Сирии заморожено Государственным департаментом США. Американская доля составляет около трети всего бюджета группы.

В сообщении сказано, что финансирование «Белых касок» прекратилось в последние недели и в настоящее время находится под пересмотром. Ближневосточное бюро Госдепа должны были уведомить о продолжении финансирования до 15 апреля, при отсутствии уведомления необходимо остановить процесс.

Организация «Белые каски» позиционирует себя как нейтральная группа: официально они не становятся ни на чью сторону и не принимают участия в военных действиях, а только помогают мирному населению.

На деле «Белые каски» не раз были замечены в создании постановочных видео, например, о химических атаках. В интернете достаточно видео, на котором они наносят грим «пострадавшим» и диктуют им текст для записи. Ряд видеоматериалов показывает «спасателей» в военной форме и с оружием.

Приостановка финансирования «Белых касок» - это естественная реакция США на провалы этой организации, считает Владимир Фитин, эксперт РИСИ. Скорее всего Запад решил сделать ставку на более серьезных партнеров, которые обеспечат эффективную работу, добавил специалист.

Источник: РИА Новости