Комплекс "Защита" защитит от воздушных беспилотников

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Комплекс "Защита" защитит от воздушных беспилотников

февраля 26, 2021 - 10:41
Раздел:

Комплекс «Защита» защитит от беспилотников

Фото: 

Специалисты НИИ «Вектор» (Санкт-Петербург) разработали комплекс, способный эффективно бороться с беспилотниками, и присвоили ему название «Защита». Об этом сообщают «Ведомости».

Как рассказали в госкорпорации «Ростех», в одну из подразделений которой входит «Вектор», мобильный комплекс в разобранном виде доставляется до нужного места в трех кейсах и за 30 минут приводится в работоспособное состояние.

Принцип работы «борца» с беспилотниками заключается в его способности выводить из строя систему управления БПЛА на удалении до 2 000 метров в любое время суток и независимо от погодных условий. Кроме того, комплекс «Защита» неуязвим для средств радиопротиводействия и незаметен.

Гендиректор концерна «Вега», в состав которого входит «Вектор», В. Михеев сообщил о завершении испытаний комплекса и готовности предприятия к его серийному производству. В год их можно выпускать до 50 комплектов. Стоимость его зависит от комплектации и может составить от 25 млн руб. Среди возможных заказчиков комплекса есть и силовые структуры.

В частности, «Защита» может пригодиться для предотвращения доставки запрещенных предметов в виде мобильных телефонов, денег, наркотиков и т. д. лицам, находящимся в местах заключения.