СМИ: в России дорожает электронная техника

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

СМИ: в России дорожает электронная техника

февраля 10, 2021 - 12:04
Раздел:

Набор электронных изделий

Фото: 

Продаваемая в России электроника растет в цене. С начала текущего года в зависимости от вида товара она стала дороже на 5-20%. В дальнейшем стоимость компьютеров, смартфонов и наушников подрастет в среднем еще на четверть. Об этом сообщают «Известия», побеседовавшие с участниками рынка.

Аналитики считают, что по итогам текущего года больше всего подорожают телевизоры и компьютеры. За них придется платить на 40-50% больше. Меньше же всего пока подорожали смартфоны, цены на которые регулируются производителями и устанавливаются на квартал или бОльший срок. Эти гаджеты могут подорожать в конце марта или в апреле.

Причины резкого роста стоимости электроники видятся специалистами в создавшемся глобальном дефиците компонентов в виде видеокарт, матриц, дисплеев и памяти, а также возникших проблемах с логистикой и введенных со стороны США санкциях против Китая, где производится до 80% деталей.

Не лучшим образом сказываются на ценах рост себестоимости производимых компонентов, что может продолжиться до середины текущего года, а также изменения курсов валют.

В пресс службе ФАС заявили, что государство не регулирует цены на не относящиеся к продовольствию товары, включая электронику и бытовую технику. Но в случае появления злоупотреблений антимонопольные меры будут применяться.