Украинский бренд Nemiroff потребовал в суде запретить производство своей марки в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Украинский бренд Nemiroff потребовал в суде запретить производство своей марки в России

августа 01, 2023 - 10:39
Раздел:

Украинская компания Nemiroff в суде потребовала прекратить производство своей продукции в России

Производство водки

Фото: 

Напомним, лицензию на выпуск алкоголя бренд аннулировал еще весной прошлого года. Однако, как удалось выяснить “Ъ”, пензенский завод продолжал разливать продукцию под известным брендом.

Как сообщает издание, в июне в Арбитражный суд Пензенской области поступил иск от Nemiroff Intellectual Property Establishment (владелец Nemiroff) к холдингу “Объединенные пензенские водочные заводы” (ОПВЗ). Компания настаивает на признании действий бывшего партнера после февраля 2022 года нарушением своих прав. Судебное заседание назначено на начало ноября.

Украинский бренд Nemiroff начал производство ликеро-водочных изделий в России в 2012 году. Однако в марте прошлого года на фоне объявления о начале проведения специальной военной операции на Украине компания приняла решение отозвать лицензию у российских заводов на розлив своей торговой марки.

Ранее гендиректор Nemiroff Юрий Сорочинский говорил об отсутствии каких-либо активов компании в России с 2014 года. По его словам, “оставалась лицензия на производство одного независимого производителя в Пензе”.

Согласно сведениям одного из источников, завод продолжал производство алкоголя данного бренда. По другим, неподтвержденным официально данным, у сторон могли сохранять “неформальные договоренности”, которые и позволяли ОПВЗ использовать торговую марку.

В настоящее время Nemiroff занимает 11-е место среди водочных брендов в России по продажам. Многие эксперты выразили мнение, что продукцию торговой марки будет нелегко заменить. Компания была основана в 1992 году. Ее продукция реализуется в более чем 80 странах мира.