«Ведомости»: Henkel нашел покупателей на российские активы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ведомости»: Henkel нашел покупателей на российские активы

марта 28, 2023 - 09:34
Раздел:

Немецкий производитель чистящих и моющих средств, косметики и средств личной гигиены, клеевых материалов Henkel завершает продажи своих российских активов

Завод Henkel

Фото: 

iz.ru / РИА Новости/Марина Мамонтова

Об этом сообщил представитель компании. При этом он не стал называть покупателей, сославшись на то, что “соглашение пока не подписано”.

Между тем, как сообщили “Ведомостям” другие источники, знакомые с ситуаций, возможными покупателями 11 заводов могут стать акционеры “Фармстандарта”, инвесткомпания Kismet Capital, а также основатели фонда “Эльбрус капитал”.

Собеседники издания рассказали, что акционеры “Фармстандарта” уже получили от правительственной комиссии разрешение на заключение сделки. Предполагается, что после ее совершения фабрики продолжат выпуск продукции под тем же брендом. Однако ни в пресс-службе кабмина, ни в потенциальных компаниях-покупателях эти сообщения не прокомментировали.

Немецкая компания Henkel начала работать в России в 1991 году. К концу 2022 года ей принадлежало 11 заводов по производству известных и популярных моющих и чистящих средств Persil, Losk, “Дени”, “Ласка”, “Пемос”, “Пемолюкс”, Vernel и проч., а также клеёв (в том числе “Момент”) и средств для обработки поверхностей, строительных смесей Ceresit.

О своем решении устий из России производитель сообщил весной прошлого года. С 1 января 2023 года российское подразделение группы работает под названием Lab Industries.