В «Колмаре» сообщили об отказе Японии и Южной Кореи от российского угля

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В «Колмаре» сообщили об отказе Японии и Южной Кореи от российского угля

сентября 06, 2022 - 12:29
Раздел:

Япония и Южная Корея отказываются от угля из России

Добыча угля

Фото: 

Об этом сообщила председатель совета директоров угледобывающей компании “Колмар” Анна Цивилева.

По ее словам, основной проблемой в настоящее время остаются ограничения в логистических цепочках. При этом Цивилева отметила, что крупнейшими рынками сбыта на сегодняшний день выступают Китай и, в перспективе, Индия. Австралия же и Индонезия переориентировались на рынки Европы.

- Конечно, сейчас все российские угольные компании <...> ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми мы сотрудничаем уже длительное время. Но могу сказать, к сожалению, что наши постоянные партнеры, такие как Япония, Южная Корея, с которыми у нас были выстроены долгосрочные отношения, стабильные отношения, в настоящее время отказались от закупки российского угля, - рассказала глава “Колмар” РБК.

Основными рынками сбыта российского угля, по словам Цивилевой, являются КНР, Индия и Малайзия. При этом Индия уже сейчас планирует к 2035 году достичь производства стали в 300 млн тонн в год, что открывает для металлургических углей довольно большие перспективы.

Ключевой же проблемой, по признанию руководителя угледобывающей компании, остаются проблемы в логистических цепочках. В частности, речь идет об ограниченных мощностях железных дорог.