«Роснефть» объявила о завершении строительства газопровода Сузун-Ванкор

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Роснефть» объявила о завершении строительства газопровода Сузун-Ванкор

августа 25, 2022 - 12:30
Раздел:

Компания “Роснефть” сообщила о завершении строительства газопровода Сузун-Ванкор и приступила к комплексу испытаний объектов газотранспортной системы Сузунского месторождения

Работы на трубопроводе

Фото: 

Как отмечается в сообщении компании, протяженность нового газопровода составляет почти 80 километров, а мощность перекачки - 2,2 млрд м3 в год. Газовая артерия позволит обеспечить подачу попутного нефтяного газа к объектам Центрального пункта сбора Ванкорского месторождения. Предполагается, что извлекаемые запасы месторождения составляют порядка 39 млрд м3 газа.

Газопровод построен наземным способом и имеет несколько переходов через русла рек и водоемы. Для его строительства было использовано свыше 12 тысяч свай и 5 тысяч строительных опор. Повышают надежность и безопасность работы автоматическая система дистанционного управления.

В компании подчеркнули, что всегда стремились придерживаться высоких экологических стандартов деятельности и развивать природоохранные технологии.

- Реализация газовой программы на Сузунском месторождении является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл». На Ванкорском месторождении создана одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря чему полезное использование попутного нефтяного газа достигает самого высокого уровня в отрасли - практически 100%, - указали в “Роснефти”.