Польша испугалась судьбы стать "попрошайкой" газа у России в связи с остановкой Baltic Pipe

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польша испугалась судьбы стать "попрошайкой" газа у России в связи с остановкой Baltic Pipe

июня 06, 2021 - 17:39
Раздел:

В Польше увидели угрозу энергетической безопасности в остановке Baltic Pipe

В Польше испугались «российско-немецкой петли» из-за остановки Baltic Pipe

Прекращение строительства газопровода Baltic Pipe “затягивает российско-немецкую петлю” вокруг Польши. К таким выводам пришли польские журналисты, комментируя отзыв Дании на дальнейшую реализацию проекта.

В частности журналист Gazeta Polska Яцек Лизиневич в эфире радио Polske Radio увидел признаки нависшей над “энергетической безопасностью Польши” угрозы. Согласно его предположениям, оставшись без Baltic Pipe, проложенного между Польшей и Данией, Варшаве вновь придется стать “просителем газа” и Германия якобы также не против поставить в такое положение Польшу.

“Российско-немецкая петля вокруг нашей страны затягивается все больше и больше”, - было сказано журналистом.

В свою очередь обозреватель wPolityce Петр Цивиньский увидел изменения во всей международной системе. Это якобы произошло с приходом к власти Джо Байдена, который решил отказаться от ограничений по отношению к “Северному потоку-2”. Он также пожаловался на работающие в РФ и Германии “мощные лобби”, с которыми теперь Польше приходится иметь дело.

Разделяет точку зрения своих коллег и Агнешка Северук-Мачеоровская, журналист Dzień Dobry Białystok. Она уверена, что Берлин и Москва стремятся занять доминирующую позицию “и не только на европейском континенте”.