Названо время возможного обрушения рубля

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названо время возможного обрушения рубля

ноября 14, 2021 - 18:05
Раздел:

Аналитики назвали срок вероятного наступления “черного дна” для рубля

Названы сроки возможного обрушения рубля

Фото: 

ВЭС

Российская валюта может утратить свои позиции по отношению к мировым валютам и этот процесс может начаться в ближайшее время. Вероятные сроки достижения рублем “черного дна” аналитики описали в материалах онлайн-журнала “Налоги и бухгалтерия”.

В публикации обращается внимание на политику Минфина и Центробанка, начавших масштабную скупку валюты. А это, в свою очередь, может сказаться на процессе роста курса евро и американского доллара. Кроме того, валюта приобретается и нерезидентами, продающими рублевые акции компаний РФ.

“Уже в декабре этого года доллар и евро начнут свой рост на фоне дефицита валюты на российском рынке. Такая же тенденция будет наблюдаться и в начале 2022 года”, - предполагают аналитики.

Некоторые эксперты не исключают и достижения исторических антирекордов, которые станут “черным дном” для валюты РФ в случае негативного сценария падения курса рубля. В свою очередь аналитик по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций” Дмитрий Бабин заявил о наблюдаемом восстановлении рынка гособлигаций.

“Центробанк может заявить о паузе в повышении ключевой ставки и на фоне этого резиденты могут начать заранее делать вклады в ОФЗ. В качестве драйвера укрепления российского рубля может выступить приток средств из-за рубежа. Тогда ситуация не сильно ухудшится на глобальных биржах и доллар снизится до 71 рубля.