INFOLine: мировые цены на продукты впервые за 40 лет достигли максимума

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

INFOLine: мировые цены на продукты впервые за 40 лет достигли максимума

октября 06, 2021 - 15:54
Раздел:

INFOLine: мировые цены на продукты впервые за 40 лет достигли максимума

Фото: 

Мировая стоимость продовольственной группы товаров впервые за 40 лет достигла максимальных показателей. Соответствующей информацией поделился генеральный директор и основатель информаналитичекого агентства INFOLine Иван Федяков.

Всего на протяжении нынешнего года индекс мировых цен на продукты увеличился на 27%. Такой показатель не фиксировался на протяжении 4-х десятилетий. Эксперт объяснил данное явление ростом цены на молоко, плодоовощную продукцию, корма удобрения.

“Таким образом, мы наблюдаем запуск спирали роста, соответственно цены продолжат увеличиваться. Но стоит обратить внимание на то, что покупательская способность граждан не безгранична, поэтому долго так продолжаться не может”, - было сказано Федяковым в ходе интервью.

При этом он напомнил, что все же специалистам удастся “нащупать грань”, за пределы которой не будут двигаться цены. Стоит отметить, аналогичная ситуация наблюдалась на производстве кофе в Бразилии. После того, как фьючерсы на арабику стали выше психологической отметки в 2 доллара за 1 фунт, производство обвалилось. Это стало одним из крупнейших событий за последние несколько десятилетий.