Ценовой рекорд - газ в Европе подорожал до немыслимых размеров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ценовой рекорд - газ в Европе подорожал до немыслимых размеров

августа 31, 2021 - 14:58
Раздел:

Стоимость газа в Европе подорожала до рекордных отметок

Цены на газ в Европе

Фото: 

Стоимость голубого топлива на европейском фьючерсном рынке побила рекорд, превысив впервые в истории порог в 600 долларов за 1 тысячу кубометров. Информация основывается на данных торгов.

По состоянию на 17:38 (по мск) цена октябрьского контракта достигала 600,6 долларов, затем она колебалась опускаясь до отметки в 588 американских долларов. Выросла стоимость голубого топлива и на спотовом рынке, пишет Лента.ру. Так, на самом ликвидном европейском хабе, голландском TTF, цена контракта “на день вперед” (с поставкой на вторник) также приближалась до рекордных значений, достигнув отметки 580 долларов.

Ранее сложившуюся ситуацию прокомментировала старший газовый аналитик Refinitiv Марина Цыганкова. Она отметила, что на стоимость газа в Европе влияет неопределенность с запуском магистрального газопровода “Северный поток-2” и низкий уровень запасов в хранилищах, расположенных в северо-западной части Европы. В свою очередь дефицит газа в европейских странах возник из-за аварии, случившейся на заводе “Газпрома”. По этой причине поставки российского газа по газопроводу Ямал - Европа были временно снижены (с 2,1 млрд.куб. в сутки до 1,4 млрд. куб. в сутки).