Аналитик спрогнозировал судьбу рубля после отказа от доллара

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аналитик спрогнозировал судьбу рубля после отказа от доллара

июля 25, 2021 - 22:31
Раздел:

Аналитик предсказал дальнейшее ослабление рубля после отказа от доллара

Фото: 

EER

Отказ от американского доллара не скажется положительным образом на укреплении российского рубля. Такой прогноз прозвучал от исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК “Универ Капитал” Артема Тузова.

В беседе с сотрудниками агентства “Прайм” аналитик указал на постепенное снижение Центробанком количества долларов в золотовалютных фондах. Также он не исключил вероятности полной замены валюты США на золото, юань и евро. В итоге рубль останется обеспеченной валютой даже в том случае, если в резервах не будет доллара.

“Но стоит не забывать - курс рубля зависит не только от структуры золотовалютных резервов и обеспеченности ими, но и от баланса спроса со стороны импортеров, экспортеров, населения и банковских учреждений”, - напомнил Тузов.

При этом он предупредил россиян, что не стоит ожидать существенного укрепления отечественной валюты, поскольку именно слабость рубля к американскому доллару создает преимущество для граждан РФ по себестоимости. На фоне падения цены на нефть, необходимого для поддержания уровня прибыли экспортеров и собираемости налогов, рубль ослабевает по отношению к доллару и данная ситуация в ближайший период останется неизменной.