Путин и Лукашенко договорились о цене на газ для Белоруссии на 2022 год

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин и Лукашенко договорились о цене на газ для Белоруссии на 2022 год

июля 14, 2021 - 12:52
Раздел:

Путин и Лукашенко договорились о сохранении цены на газ для Белоруссии

Путин и Лукашенко договорились не индексировать цену газа для Белоруссии в 2022 году

Фото: 

Лидер белорусской республики Александр Лукашенко и его коллега из РФ Владимир Путин обсудили в ходе встречи стоимость газа для Белоруссии на следующий, 2022 год. Об итогах переговоров рассказал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Из заявления Пескова следует, что мероприятие длилось более 5 часов. За этот промежуток времени лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения, сложившуюся экономическую ситуацию. также поднималась тема, касающаяся объемов кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в РФ, пишет РИА Новости.

“Были подведены итоги дискуссии, которая состоялась ранее в рамках комиссии высокого уровня с участием представителей Белоруссии и России и глав правительств. В ходе мероприятия удалось успешно выработать дальнейшие шаги по работе в области налогового и таможенного регулирования, а также в сфере энергетики”, - было сказано пресс-секретарем.

Что касается стоимости газа для Белоруссии, то Путин и Лукашенко решили оставить ее на уровне 2021 года. Она не будет индексироваться, поскольку ранее, по мнению Пескова, Москва и Минск договорились о поставках нефти и голубого топлива “на выгодных для белорусского государства условиях”.

Стоит отметить, Белоруссия является одним из крупнейших должников России. Состоянием на конец 2019 года размер долга страны составил 8,1 млрд. долларов (без учета 1 млрд. долларов, выделенного на основании межправительственного соглашения в 2020 году). Соответствующая информация следует из данных всемирного банка. Всего три десятка развивающихся стран должны РФ 22,9 млрд. долларов.