Финансист рассказал о возможных “сюрпризах” от доллара

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финансист рассказал о возможных “сюрпризах” от доллара

мая 16, 2021 - 09:14
Раздел:

Финансовый эксперт указал на возможные “сюрпризы” от доллара

Эксперт назвал сюрпризы, которые готовит доллар

Фото: 

Граждан могут поджидать сюрпризы вовсе не от колебания валютных курсов. Чего стоит больше всего опасаться рассказал управляющий активами “БКС Мир инвестиций” Андрей Русецкий.

Согласно мнению эксперта, поводом для беспокойства должна стать долларовая инфляция, поскольку она “поглощает” значительную часть дохода, вопреки ослаблению или укреплению рубля. К тому же из-за роста госдолга США и вливания существенного объема ликвидности в экономику, в стране фиксируется увеличенный объем наличных денег в обращении.

“Такие стимулы становятся причиной повышенного уровня долларовой инфляции и это вполне логично. Из актуальной информации следует, что инфляция в Штатах достигла самых высоких показателей за последние 30 лет - 4,2%”, - было сказано Русецким.

Также он объяснил, что на фоне повышенной инфляции растут издержки, снижается покупательская способность, валюта становится ослабленной. Все это приводит к очередному витку инфляции, поэтому имеющиеся валютные сбережения рекомендуется хранить в облигациях развивающихся государств. сырьевых активах или же в акциях в американском долларе. Займы Русецкий посоветовал брать в той валюте, в которой граждане получают доход.