Финансовый эксперт предсказал рублю стабильность

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финансовый эксперт предсказал рублю стабильность

апреля 18, 2021 - 10:18
Раздел:

Финансовый эксперт назвал условие для укрепления рубля

Экономист рассказал, когда к рублю придет "второе дыхание"

Фото: 

EER

Российский рубль вновь может оказаться “сильной валютой”, но при одном условии. Ситуацию с курсом денежной единицы РФ прокомментировал специалист “БКС Мир инвестиций” Михаил Зельцер.

Оценивая сложившуюся ситуацию, эксперт обратил внимание на зависимость рубля от геополитической повестки и общемировых трендов глобального валютного рынка. При этом доминирующим фактором образования курса выступает санкционный драйвер. На основании этого Зельцер сделал выводы, что рубль укрепится лишь после того, как адаптируется к вероятным или реальным угрозам введения ограничений западными партнерами.

“В настоящий момент геополитический дисконт в рубле превысил порог в 5%”, - рассказал эксперт.

Также Зельцер указал на восстановление потребительской и деловой активности в стране, рост стоимости нефти и котировок газа. Поэтому он счел фундаментально обоснованным курсом (в условиях величины спроса на ресурсы и мировой конъюнктуры товарных рынков) 70 рублей за американский доллар.

“Довольно сложно что-либо спрогнозировать в краткой перспективе. Это связано с тем, что ситуация остается крайне неопределенной, а масштаб санкций остается до конца неясным. Однако рубль может укрепиться при спокойном внешнем фоне ближе к осени 2021 года”, - заключил специалист.