Российские товары признали малопригодными для экспорта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские товары признали малопригодными для экспорта

апреля 10, 2021 - 11:42
Раздел:

Российские товары оказались малопригодными для экспорта

Российские товары оказались малопригодными для экспорта

Фото: 

Российские компании пока что не готовы поставлять продукцию за рубеж по ряду причин. Это следует из доклада “Центробанка”, основанного на проведенном ранее опросе.

Из документа следует, что 36% вышедших на зарубежные рынки предприятий, считают свои товары несоответствующими спросу. Также значимой для отказа от экспорта причиной является высокая себестоимость продукции. А это в итоге приводит к тому, что она становится неконкурентоспособной.

Указывают владельцы компаний и на наличие транспортно-логистических проблем. В связи с этим 90% неэкспортеров не намерены выходить на зарубежные рынки. И только 35% компаний планируют в ближайшие 3 года экспортировать свою продукцию. Основным фактором для решения вопроса о поставках товаров за рубеж является и размер предприятий. Из крупных ведут поставки только 71%, из средних - 62%, а из малых - лишь 38%.

Наблюдается и взаимосвязь производительности с экспортом. К примеру, чем больше товаров выпускается, тем большее их количество поставляется за границу.Тем временем уровень производительности выше у предприятий, имеющих постоянные контракты. На основании результатов опроса, авторы доклада сделали выводы о том, что слабый курс рубля делает более дешевой рабочую силу и не позволяет качественно увеличивать экспорт.