Экономист рассказал, почему опасно хранить сбережения в рублях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономист рассказал, почему опасно хранить сбережения в рублях

марта 12, 2021 - 16:46
Раздел:

Экономист предостерег россиян от хранения накоплений в рублях

Экономисты: почему опасно хранить сбережения в рублях

Фото: 

EER

Россиянам не следует хранить свои сбережения в рублях, поскольку данная валюта не отличается стабильностью. Такие выводы прозвучали из уст главного экономиста Фонда экономических исследований “Центр развития” НИУ ВШЭ Валерия Миронова.

Из объяснений специалиста следует, что для определения уровня устойчивости валюты нужно следить за изменениями фондового индекса, обменного курса, доходности государственных облигаций и т.д. Согласно его мнению, наихудшие позиции в нынешнем году (по верхним показателям по развивающимся экономикам) заняли бразильский реал, мексиканский, филиппинский и колумбийский песо, индонезийской рупии, южноафриканского рэнда. Также в их числе оказался российский рубль.

“Довольно рискованно вкладываться в вышеперечисленные валюты. Лучше всего обратить внимание на денежные единицы государств, экономика которых отличается стабильностью. К примеру выгодно хранить сбережения в китайских юанях”, - отметил Миронов.

В свою очередь специалист по инфляции Михаил Беляев назвал “бесперспективным вкладом” хранение наличных рублей. В качестве альтернативы он предложил рассмотреть вариант банковского рублевого вклада. Это не принесет больших доходов, но более надежно. А вот самой рискованной валютой для вложений Беляев назвал биткоин.

“Его феерический рост не дает гарантий, что криптовалюта удержится на вершине”, - заключил эксперт.