Стало известно, кто разогнал цены на серебро до максимума

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стало известно, кто разогнал цены на серебро до максимума

февраля 01, 2021 - 19:36
Раздел:

Стоимость серебра выросла до максимума благодаря стараниям трейдеров

«Толпа нацелилась на кита покрупнее»: трейдеры разогнали цену серебра до максимума за пять месяцев

Фото: 

Цена серебра на мировых рынках за 5 месяцев достигла максимальных значений. Аналитики объяснили такой рост повышенной активностью трейдеров, искусственно создавших ажиотажный спрос.

Согласно информации, предоставленной агентством Bloomberg, на товарной бирже Comex фьючерсы на серебро выросли на 9,5%, достигнув в цене 29,47 долларов за унцию. Такой рост был зафиксирован на прошедшей неделе, после того, как пользователь форума WallStreetBets на Reddit призвал начать инвестирование в данный вид металла, с целью оказания давления на банки, которые намерены заработать на снижении его стоимости. В итоге чистый приток крупнейшего биржевого фонда iShares Silver Trust достиг беспрецедентной суммы в 944 млн. долларов.

Данная ситуация указала на способность спекулянтов брать на себя более крупные цели. Ранее они скоординированно атаковали хедж-фонды, стремившиеся заработать на снижении акций GameStop. В итоге искусственно созданный ими дефицит обеспечил рост акций на 881%. При этом хедж-фонд Melvin Capital лишился половины своих активов.

В свою очередь аналитик компании IG Market Кайл Родд предположил, что аномальный рост стоимости серебра не может быть продолжительным, т.к. трейдерам не так легко будет разгонять цены.

“Рынок серебра больше и ликвиднее, а некоторые участники форума уже выступили против разгона цен”, - пояснил специалист.