В Германии объяснили необычную ситуацию с мировыми ценами на золото

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии объяснили необычную ситуацию с мировыми ценами на золото

января 31, 2021 - 19:02
Раздел:

В Германии рассказали о необъяснимой ситуации с мировыми ценами на золото

В Германии указали на ситуацию с ростом цены на золото на фоне падения спроса

Фото: 

Специалисты немецкого издания WirtschaftsWoche обратили внимание своих читателей на ситуацию со снижением спроса на золото, спровоцированной распространением коронавирусной инфекции. При этом необъяснимым оказалось то, что стоимость данного драгоценного металла остается высокой.

В марте прошлого, 2020 года 1 унция золота подешевела до 1 тыс. 467 долларов. Уже в сентябре стоимость вновь увеличилась до 2 тыс. 63 долларов. К концу года цена золота установилась на уровне 1 тыс. 897 долларов. При этом инвесторам, вкладывающим деньги в драгоценный металл, удалось на протяжении года увеличить свои капиталы на 24%.

Но информация ежегодного Всемирного золотого совета свидетельствует о снижении на 14% мирового спроса на золото. В сравнении с 2019 годом, в ювелирной промышленности он и вовсе упал на 30%, а спрос инвесторов вырос на 40%. Таким образом, в актив, демонстрирующий снижение спроса, вкладываются капиталы.

“Во всем мире из-за локдаунов покупатели были вынуждены оставаться дома. Сыграли свою роль также высокая стоимость золота и слабая конъюнктура. Это и стало причиной нового годового минимального значения в ювелирной отрасли”, - было сказано  лавным специалистом Всемирного золотого совета Луизой Стрит.

Стоит отметить, рекорды по притоку драгоценного металла, образовавшиеся на фоне падения процентов и большой неопределенности, подчеркнули важность золота в кризисные времена. В нынешнем, 2021 году, эксперт предполагает продолжение роста стоимости желтого металла.