Финансисты предсказали курс доллара и евро к концу 2021 года

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финансисты предсказали курс доллара и евро к концу 2021 года

января 10, 2021 - 17:26
Раздел:

Аналитики спрогнозировали курс доллара и евро до конца года

Аналитики спрогнозировали стоимость доллара и евро до конца года

Фото: 

Директор департамента операций на финансовых рынках банка “Русский Стандарт” Максим Тимошенко предположил, в каком диапазоне будет колебаться стоимость доллара и евро на протяжении 2021 года. Что касается рубля, то экономисты считают, что он будет развиваться по двум сценариям.

Согласно мнению эксперта, до конца года стоимость американской валюты будет варьироваться в пределах 70-80 рублей, а европейской - 82-92 рублей за единицу. Также он отдельно проанализировал спрос граждан на доллар и евро на протяжении 2020 года.

Так, в прошедшем году россияне чаще всего не покупали иностранную валюту, а продавали ее. В зимний период рубль был ослаблен на фоне рисков торможения мирового экономического спроса из-за распространения коронавирусной инфекции. Пики подорожания валюты наблюдались лишь во время первой волны пандемии - с конца марта.

А вот нестабильность ситуации на валютном рынке в августе Тимошенко объяснил наличием внешних и локальных факторов - торговых споров Пекина с Вашингтоном и отсутствием единого мнения относительно программы стимулирования американской экономики.

Некоторые экономисты предположили, что в 2021 году российский рубль может развиваться по негативному и позитивному сценарию. Изначально он может снизиться в стоимости по отношению к доллару на фоне ситуации на нефтяном рынке. Свои позиции он начнет укреплять ориентировочно в середине года.