Rambler Group требует заблокировать Twitch в России - второй судебный скандал за неделю

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Rambler Group требует заблокировать Twitch в России - второй судебный скандал за неделю

декабря 16, 2019 - 13:39
Раздел:

Ramber Group потребовала заблокировать в России стриминговый сервис Twitch за трансляцию матчей

Rambler Group требует заблокировать Twitch в России

ООО «Рамблер Интернет Холдинг» (входит в Ramber Group) требует взыскать более 180 миллиардов долларов со стримингового сервиса Twitch, а также заблокировать его работу в России.

Как передает Коммерсант, поводом для обращения в суд стали показы футбольного чемпионата Англии, эксклюзивными правами на трансляцию которого владеет только Rambler Group. Там заметили, что часть пользователей регулярно смотрит футбол Английской премьер-лиги (АПЛ) через сервис Twitch. Сумму ущерба посчитали методом умножения 36 тысяч предполагаемых незаконных просмотров на 5 миллионов рублей (сумма максимальной компенсации за каждый просмотр).

В Twitch назвали обвинения Rambler Group безосновательными, ведь сервис не размещает собственный контент, а лишь предоставляет доступ к платформе. Мосгорсуд рассмотрит дело 20 декабря. Сейчас же суд в качестве обеспечительной меры заблокировал показ АПЛ на сервисе.

Twitch – крупнейшая видеостриминговая платформа, является одним из структурных подразделений американской компании Amazon. А вот для Rambler Group это уже второе скандальное дело за последнее время. Ранее мы подробно освещали претензии одного из владельцев Rambler Александра Мамута к основателям веб-сервиса Nginx Игорю Сысоеву и Максиму Коговалову. Он вдруг решил, что Nginx принадлежит ему, потому что разработавшие его тогда программисты находились в трудовых отношениях с возглавляемой им компанией и использовали для наработок ее технические возможности.

Читайте также: Ярослав Богданов: атака силовиков на Nginx повлечет серьезные потери для инвестиционных рейтингов РФ