июня 2022

Белоруссия отменила визовый режим для граждан Польши

июня 30, 2022 - 20:00

Власти Белоруссии приняли решение о введении безвизового режима для граждан Польши, По данным белорусского государственного погранкомитета, он будет действовать с 1 июля по 31 декабря.

Прежде безвизовый порядок въезда в республику с 15 апреля по 15 мая был разрешен для граждан Литвы и граждан (неграждан) Латвии, затем его продлили до конца этого года.

Центробанк снимает введенные ранее валютные ограничения

июня 30, 2022 - 17:52

Банк России снимает ранее введенные валютные ограничения.

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте, заявили в регуляторе. 

Аналогичный порог установлен и для переводов физических лиц — резидентов из дружественных государств.

Россия и Белоруссия опротестуют санкции

июня 30, 2022 - 17:31

Россия и Белоруссия опротестуют санкции. Об этом заявили главы внешнеполитических ведомств обеих стран, Сергей Лавров и Владимир Макей. Для этого Москва и Минск обратятся в международные организации

Российская сторона ранее неоднократно указывала на незаконность вводимых Западом санкций, так как они принимаются странами в обход Организации Объединенных Наций и международного права. При этом президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что страны, проповедующие собственную исключительность, переступают через право.

Владимир Путин прямо обвинил США в продовольственном кризисе

июня 30, 2022 - 17:11

Президент Российской Федерации Владимир Путин прямо обвинил Вашингтон в продовольственном кризисе на планете.

Байден: Запад должен терпеть высокие цены на топливо столько, сколько потребуется

июня 30, 2022 - 17:06

Запад должен терпеть высокие цены на топливо столько, сколько потребуется, заявил президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден

Глава Белого дома заявил, что Вашингтон и союзники прорабатывают меры, которые смогли бы снизить доходы Российской Федерации от продажи нефти. Он отметил, что при введении пошлин на экспорт продукции из России можно получить средства, которые можно будет направить на помощь Украине, где Москва проводит военную операцию.

Инфляция во Франции подорвала рейтинг Макрона

июня 30, 2022 - 14:31

Инфляция во Франции ускорилась до самого быстрого уровня с момента введения в оборот евро. Это усилило давление на президента Эммануэля Макрона и Европейский центральный банк, чтобы они сделали больше для сдерживания шока для фирм и домохозяйств.

Резкое повышение цен на энергоносители и продукты питания привело к росту потребительских цен до 6,5% в июне с 5,8% в мае, сообщило в четверг статистическое агентство Insee. Это число соответствует ожиданиям аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Алжир пересмотрит ценник на газ для Европы

июня 30, 2022 - 14:23

Алжир захотел поднять цену на газ для стран Европы.

Нефтегазовая госкомпания Sonatrach ищет пути пересмотреть стоимость голубого топлива по долгосрочным контрактам.

Роль Алжира как поставщика газа для Италии, Испании и других стран Южной Европы возросла в связи с введением Евросоюзом санкций против Российской Федерации.

Тем временем биржевая цена газа на бирже в Европе приближается к отметке $1600 за кубометр.

В России оценили требование заблокировать TikTok в США

июня 30, 2022 - 14:17

Мария Захарова прокомментировала ситуацию с TikTok, который хотят заблокировать в Соединенных Штатах Америки.

Ранее сообщалось, что в США захотели запретить TikTok. Комиссия связи США потребовала от Apple и Google удалить приложение из своих магазинов. Глава ведомства Карр заявил, что TikTok втихую отправляет личные данные американцев в материнскую компанию в Китае, поэтому от него нужно избавиться. А если компании не захотят этого делать, то обязаны объяснить, почему.

DE: Лондон раскритиковал Фареры за допуск российских судов в британские воды

июня 30, 2022 - 12:52
Фарерские острова

Отказ островного правительства разорвать с Россией договорные отношения о рыболовстве привел руководителей британских рыбных хозяйств в ярость.

Путин: страны, проповедующие исключительность, переступают через право

июня 30, 2022 - 12:43

Страны, которые в основе своей идеологии проповедующие исключительность, переступают через международное право, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что право нуждается в развитии, однако в реальности оно меняется диктатом и намеренным отказом некоторых стран от гуманизма и справедливости. 

- Демократическое и справедливое мироустройство должно выстраиваться на принципах доверия и справедливости, - заявил президент.

Акции «Газпрома» рухнули

июня 30, 2022 - 12:13

Стоимость акций "Газпрома" рухнула до 200 рублей за бумагу впервые с 25 февраля, согласно данным торгов.

Акции "Газпрома" после завершения дискретного аукциона усилили падение и снова теряют около 30%.

Ранее совет директоров госкорпорации принял решении об отказе выплачивать дивиденды, указав, что компания нацелена на реализацию инвестиционных проектов.

Ситуацию прокомментировал политтехнолог Марат Баширов:

Лавров: к Западу приходит осознание невозможности построения архитектуры безопасности без РФ и Белоруссии

июня 30, 2022 - 12:09

На Западе начинают осознавать невозможность построения архитектуры безопасности без Российской Федерации и Белоруссии, заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. Дипломат отметил, что некоторые страны начали задумываться о будущем после кризиса.

Страницы