Белоруссия отменила визовый режим для граждан Польши

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Белоруссия отменила визовый режим для граждан Польши

июня 30, 2022 - 20:00
Раздел:
Фото: 

вэс

Власти Белоруссии приняли решение о введении безвизового режима для граждан Польши, По данным белорусского государственного погранкомитета, он будет действовать с 1 июля по 31 декабря.

Прежде безвизовый порядок въезда в республику с 15 апреля по 15 мая был разрешен для граждан Литвы и граждан (неграждан) Латвии, затем его продлили до конца этого года.

"В целях поддержания добрососедских отношений главой государства принято решение о введении временного безвизового порядка въезда для граждан Польши. Нововведение будет действовать с 00 часов 1 июля по 31 декабря включительно", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Как поясняется в сообщении, для указанной категории граждан пересекать границу без визы будет возможно в пунктах пропуска на белорусско-польском участке границы. Также гражданам Польши будет разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. При въезде в Белоруссию в пункте пропуска достаточно устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону с указанием населенных пунктов и цели их посещения.

"Для безвизового въезда в Республику Беларусь необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, зеленую карту при следовании на автомобиле, а также иметь при себе медицинскую страховку. Для пересечения границы ПЦР-тест и сертификат о вакцинации не требуется", - сказано в сообщении.

Белорусским "безвизом" для прибалтов с начала его введения воспользовались 88 649 иностранцев: 58 697 граждан Литвы, 7593 негражданина и 22359 граждан Латвии.