В Японии криптовалютные трейдеры будут отдавать 55% дохода государству

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Японии криптовалютные трейдеры будут отдавать 55% дохода государству

февраля 12, 2018 - 12:00
Раздел:

Налоги для криптомира в Японии: большую часть государству, меньшую себе

Криптовалютные трейдеры Японии будут платить налоги больше всех в стране. С них планируется удерживать от 15 до 55% от полученной прибыли. Об этом информирует налоговая служба государства, но многие из криптовалютного мира уже назвали закон недоработанным.

В прошлом году в Японии было установлено, что криптовалютные доходы приравниваются к прочим доходам и по ним следует платить налоги. Но если от торговли акциями японцы платят государству 20%, то цифровые деньги облагаются налогом от 15 до 55% в зависимости от дохода. Самая большая ставка будет применяться к тем кто за 12 месяцев заработает 40 млн иен или 365 тысяч долларов.

При этом закон называют недоработанным. Например, Хироюки Комия, возглавляющий токийскую консалтинговую компанию в сфере блокчейна, смог на бумаге уменьшить налогооблагаемую базу на пару миллионов иен, беря при расчете вместо «скользящего среднего» «общее среднее», но он не уверен, что так можно было сделать.

В связи с новостью о налогообложении доходов с криптовалюты часть крупнейших инвесторов уже ушла из Японии, перебравшись туда, где налогов с электронных денег не берут, например, в Сингапур.

Источник: bloomberg