Компания Carbon Robotics показала в работе уникальный автономный культиватор

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Компания Carbon Robotics показала в работе уникальный автономный культиватор

мая 03, 2021 - 12:07
Раздел:

В работе показан автономный культиватор

Фото: 

Компания Carbon Robotics (США) показала в работе автономный культиватор, способный маневрировать по полю, обнаруживать на нем сорняки и уничтожать их лазером, не причиняя вреда почве и растущим на ней культурам. Об этом сообщается на сайте компании.

Как заявили представители Carbon Robotics, весящая 4 300 кг новинка способна совершить революцию в производстве сельскохозяйственной продукции, что подтверждается ее уникальными возможностями.

Так, роботизированный культиватор, используя 12 встроенных в него камер и систему GPS, аккуратно перемещается по полю и выискивает растущие на нем сорняки, которые тут же уничтожаются управляемыми бортовым компьютером восемью лазерными модулями.

Полностью автономный агрегат ежесуточно может обрабатывать до 8 га. При этом ежечасно может уничтожаться до 100 тыс. сорняков. Его можно использовать на полях, площадь которых практически не ограничена. Тестирование культиватора проводилось на участках, где выращивались различные культуры, включая лук и брокколи.

В движение агрегат приводится дизельным двигателем Cummins QSF2.8, мощность которого составляет 74 л. с., а управление — при помощи четырех гидромоторов. Топливный бак вмещает в себя до 340 литров горючего. Мощность CO2-лазеров равна 150 Вт, а их точность воздействия — трем миллиметрам.

Сообщается, что первая партия уничтожителей сорняков распродана и осуществляется прием заказов на следующую, которая поступит в продажу в 2022 году или позднее.