«Северный поток-2» и SWIFT находятся вне зоны влияния Евросоюза

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Северный поток-2» и SWIFT находятся вне зоны влияния Евросоюза

апреля 29, 2021 - 10:32
Раздел:

SWIFT и "Северный поток-2" находятся вне зоны влияния ЕС

Фото: 

eer.ru

Выступивший на заседании Европарламента глава дипломатии ЕС Ж. Боррель заявил, что Евросоюз не может оказывать влияние ни на газопровод «Северный поток-2», ни на работу платежной системы SWIFT в России, т. к. у него отсутствуют необходимые для этого инструменты. Об этом сообщает Forbes.

Данное заявление Борреля стало ответом на включенное в подготовленный Европарламентом проект резолюции с возможными ограничительными мерами против России в случае ее нападения на Украину. Парламентариями предлагаются, в частности, такие меры, как прекращение импорта из России энергоресурсов в виде газа и нефти, отключение страны от SWIFT, прекращение строительства «Северного потока-2» и АЭС «Росатома».

Не поддержал Боррель и предложенные Европарламентом санкции против олигархов, ссылаясь на то, что вводимые Евросоюзом ограничения направлены не на борьбу с коррупцией, а против нарушений прав человека.

О том, что Россия готова к возможному отключению ее от системы SWIFT рассказали 27 и 22 апреля глава МИД С. Лавров и пресс-секретарь президента Д. Песков соответственно.