Китай выступает за здоровую конкуренцию с США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай выступает за здоровую конкуренцию с США

апреля 18, 2021 - 12:33
Раздел:

Китай выступает за здоровую конкуренцию с США

Фото: 

Замглавы МИД Китая Лэ Юйчэн заявил о неизбежности конкуренции между КНР и США, которая, как считают в Пекине, должна быть здоровой. Об этом сообщает газета «Известия».

Как было сказано дипломатом, КНР и США представляют собой крупнейшие мировые экономики, что обязывает их урегулировать отношения. В этом отношении Пекин не может согласиться с выбранным Вашингтоном подходом, когда Китай рассматривается в качестве серьезного конкурента.

Здесь же говорится о позитивных сдвигах, которые произошли в китайско-американских отношениях после прихода Байдена в Белый дом. В частности, сегодня реализуются достигнутые в ходе уже состоявшихся переговоров соглашения.

Лэ Юйчэн уверен, что КНР и США должны избегать конфронтации, особенно искусственной, т. к. на этих странах лежит особая ответственность.

Как стало известно, в начале апреля текущего года в черный список министерства торговли США были внесены семь китайских компаний, создающихся суперкомпьютеры. Это влечет за собой ограничения, связанные с экспортом продукции компаний.

Со стороны Китая поступило заявление о подготовке ответных санкций.