В Малайзии через полтора года может заработать летающее такси

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Малайзии через полтора года может заработать летающее такси

марта 07, 2021 - 11:44
Раздел:

В Малайзии заработает летающее такси

Фото: 

Крупнейшая в Азии малайзийская авиакомпания AirAsia намерена в 2022 году дать старт новому направлению бизнеса в виде летающего, как квадрокоптер, такси. При этом каждый аппарат будет перевозить не менее четырех человек. Об этом сообщает Forbes.

О подробностях сервиса ничего не говорится, поэтому объем затрат на его запуск, стоимость перелета и поставщик техники до сего времени остаются неизвестными.

AirAsia развивается, несмотря на кризис в авиаотрасли. Так, в 2020 году компания запустила «суперприложение», объединившее услуги для логистики, путешествий и шопинга, а также финансовые услуги. Намерена компания и создать собственные сервисы, позволяющие клиентам заказывать наземное такси и доставку товаров дронами.

Верят в компании и в восстановление авиаперевозок по мере охвата населения вакцинацией. Так, через несколько недель могут начаться внутренние перевозки, а международные — в июле-августе этого года.

Над созданием летающих автомобилей специалисты работают не только в Малайзии. Airbus, например, испытывает самолет-такси Alpha One, немецкая компания Lilium создала летающее такси на пять мест с 36 двигателями. Свои наработки имеют Rolls-Royce (Англия) и Volocopter (Германия).