Главы финансовых министерств “большой семерки” намерены сохранить замороженные активы России для перенаправления Киеву

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Главы финансовых министерств “большой семерки” намерены сохранить замороженные активы России для перенаправления Киеву

апреля 18, 2024 - 09:00
Раздел:

Замороженные активы России должны быть переданы Украине

G7

Фото: 

tvzvezda.ru / Hannes P Albert, dpa, GlobalLookPress

Министры финансов и главы Центробанков стран-участниц G7 заявили о намерении обсудить вопросы о возможностях передачи финансовой помощи Киеву. В частности, речь идет о доходах, полученных от заблокированных средств РФ.

- Мы подтверждаем нашу решимость добиться того, чтобы Россия заплатила за ущерб, который она нанесла Украине. Суверенные активы России в наших юрисдикциях до тех пор будут оставаться заблокированными в соответствии с нашими соответствующими правовыми системами, - указали они в совместном заявлении по итогам встречи в Вашингтоне.

Какого-либо конкретного плана в документе не приводится, но отмечается, что работа “над всеми возможными способами”, которые позволят передать Киеву российские активы, будет продолжена.

Ожидается, что предложения могут быть озвучены в ходе предстоящего июньского саммита “семерки”, который пройдет в Италии.

Напомним, активы России, которые по некоторым оценкам составляют порядка 300 млрд долл, были заблокированы решениями ЕС, Канады, США и Японии. Большая часть их находится в европейских странах. Ранее ЕК было утверждено предложение по использованию замороженных активов для оказания помощи Украине.

Российский ЦБ в свою очередь указал, что в случае начала использования Западом российских активов, будут приняты соответствующие меры реагирования.