В ООН признали, что ВСУ применяли пытки в отношении российских военнопленных

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ООН признали, что ВСУ применяли пытки в отношении российских военнопленных

марта 28, 2024 - 09:02
Раздел:

Российских военнопленных на Украине пытали

ООН

Фото: 

mk.ru / САЙТ ООН

Об этом говорится в опубликованном накануне докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

В частности, в документе речь идет о периоде с декабря 2023 года по февраль 2024 года.

- Хотя эти российские военнопленные не выдвигали никаких утверждений о пытках, имевших место на этих объектах, они представили достоверные сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя, - указывают авторы доклада.

Уточняется, что сотрудники структуры побывали в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях, где встретились с 44 российскими пленными.

Так, некоторые из них рассказали, что провели от нескольких дней до нескольких месяцев в подвалах частных домовладений. Многие сообщили, что подвергались пыткам с использованием током, избивались деревянными палками, двое указали, что были угрозы применения сексуального насилия.

В Управлении также отметили, что действующие украинские власти недостаточно преследуют виновных в насильственных действиях в отношении как мирного населения, так и военнопленных. В этом направлении ими были зафиксированы многочисленные противоправные деяния, прогресса в расследовании которых не наблюдается. Что же касается непосредственно российских военнопленных, в 2022 - 2023 г.г. были задокументированы по меньшей мере казни 25 солдат.

Помимо прочего докладчики отметили, что на Украине по-прежнему продолжают оказывать давление на верующих и священнослужителей УПЦ. Силовые прорывы в храмы были зафиксированы в пяти регионах страны.

Указали в УВКПЧ и на дискриминацию русскоязычного меньшинства, обратив внимание на ряд нормативных актов, касающихся прав нацменьшинств. Помимо прочего в ООН призвали Киев отменить действующие запреты на мирные собрания лиц, которые идентифицируют себя как этнических русских.