Российский посол сообщил, что Париж игнорирует запросы дипмиссии Украины о наборе наемников

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российский посол сообщил, что Париж игнорирует запросы дипмиссии Украины о наборе наемников

февраля 08, 2024 - 07:53
Раздел:

Париж игнорирует запросы украинской дипмиссии о наборе наемников, несмотря на противозаконность происходящего

Париж

Фото: 

Об этом сообщил посол России во Франции Алексей Мешков.

Как пояснил дипломат, посольство Украины продолжает открыто проводить вербовку граждан Франции в ряды ВСУ.

- Я дважды спрашивал французов: как это сообразуется с вашим законодательством по наемничеству? Посмотрим, как это будет развиваться, потому что мы действительно специально проверили: остается эта публикация в открытую на официальном сайте посольства и в социальных сетях тоже. Там прописано, что должен уметь этот человек, прикладывается длинная анкета, то есть там это все серьезно. В последнее время наши французские коллеги не очень задумываются о дипломатии, и зачастую мы никаких ответов не получаем, - прокомментировал Мешков.

Сообщается, что согласно размещенному на главной странице сайта украинского посольства баннеру, запись открыта для иностранных граждан в возрасте от 18 до 60 лет, “желающих присоединиться к международному легиону обороны Украины”. Кандидаты не должны иметь хронических заболеваний и судимостей. В специальной анкете они могут описать имеющийся боевой опыт.

Напомним, в январе Минобороны РФ сообщило об уничтожении в Харькове пункта временной дислокации иностранных наемников, основная масса которых была из Франции. Однако, несмотря на многие свидетельства, французский МИД попытался дистанцироваться от пребывания соотечественников в рядах военных подразделений Украины и назвал информацию об их уничтожении “грубой манипуляцией русских”. Позднее глава минобороны Франции заявил, что власти не могут запретить желающим участвовать в боевых действиях на Украине, а сами эти люди “не имеют связи с французскими вооруженными силами, не носят французскую военную форму и не связаны с французскими военными институтами”.