Американский конгрессмен сообщил, что на каждого гражданина страны приходится по 100 тыс долларов госдолга

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Американский конгрессмен сообщил, что на каждого гражданина страны приходится по 100 тыс долларов госдолга

февраля 01, 2024 - 12:19
Раздел:

На каждого американца приходится по 100 тысяч долларов государственного долга

Конгресс США

Фото: 

Общая сумма задолженности составляет 34 триллиона долларов.

Конгрессмен Джон Джеймс заявил, что сумма госдолга, приходящаяся на каждого американца, составляет 100 тысяч долларов. При этом глава минфина страны Джанет Йеллен считает, что ситуация, несмотря на всю ее серьезность, пока контролируется. По мнению министра, власти должны сократить дефицит и начать привлекать инвестиции в экономику.

О возможном кризисе говорит и бывший спикер палаты представителей Конгресса Пол Район. В этом с ним солидарны и другие эксперты.

В целом, экономисты считают, что до настоящего дефолта вряд ли дойдет, а госдолг, вероятнее всего, будет реструктурирован. Американские гособлигации продолжают оставаться высоконадежными на мировых рынках, а риски и доходность других инструментов, номинированных в долларах, также рассчитываются на основании текущих ставок по данным бумагам. Если же у Вашингтона возникнут реальные проблемы с обслуживанием, тогда резко возрастут и риски по многим другим инструментам, что определенно будет иметь воздействие на кредитование по всему миру. Все это, в конечном итоге, “приведет к замедлению или даже сокращению глобальной экономики”, пишут РИА “Новости”.