Банки Турции начали закрывать счета российских компаний

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Банки Турции начали закрывать счета российских компаний

февраля 01, 2024 - 08:45
Раздел:

Турецкие банки начали закрывать счета российским компаниям

Банк, Турция

Напомним, в начале года уже появлялась информация, что ряд кредитных организаций приостановили платежи с Россией из-за опасения наложения санкций.

Как сообщают “Ведомости” со ссылкой сразу на несколько источников в бизнес-сообществе, финансовых консультантов и представителей деловых объединений, к некоторым клиентам из России стали предъявляться повышенные требования, а счета ряда компаний уже закрыли. Как отметили собеседники издания, на сегодняшний день расчеты остаются заблокированными.

Один из источников указал, что закрытие счетов происходило и в 2022 году, но сейчас процесс стал более активным. Более жесткие требования стали предъявляться после подписания президентом США Джо Байденом указа от 22 декабря 2023 года, по которому американский минфин имеет возможность принимать меры против иностранных банков, участвующих в проведении сделок подсанкционным лицам из России или содействующим поставкам определенных материалов и оборудования российскому военно-промышленному комплексу.

К слову, сообщалось также о ряде ограничений в отношении российских финорганизаций со стороны банков КНР.

Эксперты отмечают, что до декабря прошлого года в Турции были так называемые “всеядные и полувсеядные” банки в вопросах работы с Россией. И те, и другие начали разрывать отношения. Но чаще всего это те, кто стал клиентом банка после начала специальной военной операции на Украине.

Как, в свою очередь, поясняли российские дипломаты, вопросы проведения платежей между странами обсуждаются с турецкими властями.