Автоперевозчики сообщили о нехватке складов для хранения товаров из Китая на Дальнем Востоке

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Автоперевозчики сообщили о нехватке складов для хранения товаров из Китая на Дальнем Востоке

января 18, 2024 - 11:13
Раздел:

На Дальнем Востоке стало не хватать складов для перевозимых из Китая товаров

Граница России и КНР

Фото: 

Российские автоперевозчики обратились с просьбой поддержать строительство складов на пограничных автопереходах региона к президенту страны.

В частности, речь идет о присвоении территориям, прилегающим к погранпереходам, статуса территорий опережающего развития (ТОР).

Дефицит складских площадей подтверждают и аналитики, и участники рынка. При этом аналогичная ситуация складывается и по ту стороны границы.

Напомним, 11 января состоялась встреча президента Владимира Путина с предпринимателями Дальнего Востока. На ней к главе государства и обратились с просьбой установить на международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП) с Китаем режим ТОР для поддержки строительства складских комплексов. Российский лидер предложение поддержал, но предупредил, что его реализация потребует дополнительных решений от правительства и профильных министерств.

Как отмечает “Ъ”, дефицит складских площадок между Россией и КНР стал остро ощущаться в последние пару лет, когда резко увеличился объем грузоперевозок. В настоящее время он продолжает нарастать.