Небензя указал на соучастие Чехии в теракте в Белгороде

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Небензя указал на соучастие Чехии в теракте в Белгороде

января 11, 2024 - 09:34
Раздел:

Представитель Чехии, отказавшись присутствовать на заседании Совета безопасности ООН 30 декабря по вопросу об обстреле города Белгорода, лишний раз подтвердил причастность республики к соучастию в теракте через поставку боеприпасов

Последствия обстрела, Белгород

Об этом на очередном заседании СБ заявил постпред России при организации Василий Небензя.

Напомним, 30 декабря областной центр Белгородчины подвергся массированному удару со стороны ВСУ. По центральной части города, где в предновогодние дни собралось большое количество горожан, в том числе женщин и детей, были нанесены удары ракетами "Ольха" и реактивными снарядами РСЗО Vampire Чешского производства.

Россия незамедлительно запросила проведение заседания Совбеза и потребовала участия в нем постпреда Чехии с целью получения разъяснений в связи с поставками вооружения Киеву. Однако представитель республики от участия в заседании отказался.

- Весьма показательно поведение Чехии, которая, пытаясь сбежать от ответственности за соучастие в теракте в Белгороде через поставку боеприпасов, побоялась появиться на заседании СБ 30 декабря. Немудрено, ведь отвечать на глазах мировой общественности за гибель мирных жителей куда сложнее, чем прятаться за спинами "старших товарищей" по НАТО, - прокомментировал ситуацию российский дипломат.

По последним официальным данным, в результате обстрела Белгорода погибли 25 человек, в том числе три ребенка, 110 человек, среди которых 17 - дети, пострадали, в тяжелом состоянии - 30 человек. Повреждения получили 30 многоквартирных домов, три частных дома, несколько социальных объектов, среди которых школа, лицей и детсад. Правоохранительными органами РФ заведено уголовное дело по статьям "покушение на убийство", "убийство", "умышленное уничтожение/повреждение имущества".