Володин прокомментировал происходящее в Сербии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Володин прокомментировал происходящее в Сербии

декабря 26, 2023 - 09:57
Раздел:

Если действующие власти Сербии хотят сохранить страну, они обязаны защитить интересы и выбор большинства

Вячеслав Володин

Фото: 

Так прокомментировал ситуацию в Республике председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Чиновник напомнил, что на внеочередных парламентских выборах победила коалиция действующего президента Александра Вучича. В свою очередь тех, “на кого делали ставку Вашингтон и Брюссель, люди не поддержали”.

- Когда речь идёт о суверенитете, в его основе — право граждан самостоятельно планировать будущее, выбирать руководство и путь развития своей страны. В этой связи действующие власти Сербии обязаны защитить волю сербского народа и выбор большинства. Что бывает в противном случае — всем хорошо известно: страны может не стать, - указал Володин в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что как только у Вашингтона и Брюсселя не получается привести к власти в других странах “своих марионеток”, там сразу же начинается раскачивание ситуации, организуются попытки насильственных переворотов с заявлениями о нарушениях на прошедших выборах и непризнании их результатов.

- Сегодня это происходит в Сербии, - констатировал думский спикер.

Напомним, вечером воскресенья 24 декабря оппозиционный блок “Сербия против насилия” несколько раз выводил людей на уличные протесты, которые впоследствии переросли в массовые беспорядки. Выступая с заявлениями о несогласии с итогами выборов, толпа пыталась произвести захват здания администрации в Белграде, била стекла в окнах, закидывала жандармов камнями, пытаясь всячески оказать сопротивление и вызвать их на провокацию.

Позднее премьер Сербии сообщила, что власти Республики были предупреждены о готовящихся акциях российскими спецслужбами.