Моравецкому поручили сформировать новый состав польского кабмина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Моравецкому поручили сформировать новый состав польского кабмина

ноября 14, 2023 - 09:50
Раздел:

Президент Польши Анджей Дуда поручил Матеушу Моравецкому сформировать новый состав национального кабинета министров

Анджей Дуда и Матеуш Моравецкий

Фото: 

newsbeezer.com / Hulimka Andrzej

В ходе проведения торжественной церемонии польский лидер принял отставку действующего правительства, что предусмотрено после выборов парламента, и сразу же дал поручение сформировать новый кабмин.

Моравецкий, после проведения всех необходимых процедур, должен обратиться в сейм Польши с просьбой о выражении вотума доверия. В случае несогласия большинства депутатов с предложением, в соответствии с конституцией, парламентарии смогут самостоятельно выдвинуть кандидата на пост премьера. При этом уже сейчас известно, что им будет Дональд Туск. Ему также предстоит сформировать правительство и представить его состав сейму для согласования.

Если же и в этом случае не будет выражен вотум доверия, определить кандидатуру премьера должен будет президент страны. При повторном несогласии депутатов срок полномочий парламента сокращается и назначаются новые выборы.

Напомним, с понедельника приступил к работе новый состав сейма, в котором партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского уже не имеет большинства. Парламентские выборы в Польше прошли 15 октября.