Боррель прокомментировал состав очередного пакета антироссийских санкций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Боррель прокомментировал состав очередного пакета антироссийских санкций

ноября 14, 2023 - 08:44
Раздел:

В очередной, двенадцатый, пакет санкций Евросоюза против России войдут новые ограничения против физлиц, а также экспортные рестрикции

Жозеп Боррель

Фото: 

ertnews.gr / Kenzo Tribouillard, Pool Photo via AP

В частности, как сообщил верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, данная мера будет действовать в отношении российских алмазов.

- Надеюсь, что смогу представить мое предложение по этому пакету Совету ЕС совместно с предложением Еврокомиссии о регулировании, необходимом для исполнения санкций. Он включит новые списки персональных ограничений, новые экспортные ограничения, включая алмазы, действия по укреплению потолка цен на нефть, чтобы ограничивать доходы России, борьбу с обходом санкций, - прокомментировал еврочиновник итоги заседания глав МИД стран объединения в Брюсселе.

Дипломат также отметил, что сейчас инициатива проходит последние согласования, в связи с чем новый перечень мер может быть представлен уже в среду.

Напомним, жесткие санкции против России ЕС начал вводить на фоне объявления о начале специальной военной операции на Украине. Ограничения уже затронули порядка 1,8 тысяч физлиц и организаций. В частности, речь идет о блокировке активов, запрета на въезд в страны Союза, ограничения экспорта и импорта.

Москва довольно спокойно реагирует на все действия. Как ранее заявлял президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада. При этом, как поясняет российский лидер, инициаторы санкций больше наказывают сами себя.