Небензя: Запад не желает наказывать истинных виновных в подрыве «Северного потока»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Небензя: Запад не желает наказывать истинных виновных в подрыве «Северного потока»

ноября 09, 2023 - 09:39
Раздел:

Запад не желает найти и призвать к ответу настоящих виновников подрыва газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2”

Василий Небензя

Фото: 

Как заявил постпред России при ООН Василий Небензя, ряд западных членой Совбеза международной организации не захотели, чтобы проект заявления председателя СБ содержал призыв привлечь к ответу виновных в теракте.

- В ходе заседания 26 сентября мы объявили, что мы собираемся предложить заявление председателя Совбеза, которое послало бы мощный сигнал о недопустимости атак против крупной подводной газопроводной инфраструктуры, а также о необходимости привлечь к ответу организаторов и исполнителей… Так или иначе, не все члены СБ ООН разделили эту позицию, - поделился дипломат с журналистами.

Напомним, ранее Совбез не стал принимать проект подготовленный Россией проект документа по данному вопросу, и он не получил консенсусной поддержки.

- Мы были озадачены аргументами западных коллег. РФ глубоко обеспокоена тем фактом, что спустя год после атаки на "Северный поток", у нас все еще нет какой-либо конкретной информации по поводу расследований, которые ведут Дания, Германия и Швеция, не говоря уже об их итогах… И, что еще больше поражает, некоторые из наших западных коллег предложили убрать формулировку о необходимости привлечения к ответу за теракт на "Северном потоке" и привлечения виновников к ответу, - также отметил Василий Небензя.

По словам постпреда, в подготовленном проекте подчеркивалась важность именно оперативного завершения расследования. Однако, это было расценено, как “некое давление на власти трех государств”, а некоторые из членов СБ настойчиво пытались убрать и формулировки, призывающие Данию, Швецию и Германию сотрудничать с РФ.