Лукашенко заявил о постановке вопроса по компенсациям из-за задержек ввода БелАЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лукашенко заявил о постановке вопроса по компенсациям из-за задержек ввода БелАЭС

октября 31, 2023 - 14:05
Раздел:

Минск поставил вопросы по поводу компенсаций из-за задержки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС

Александр Лукашенко во время приема доклада о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов

Фото: 

Об этом в ходе приема доклада о завершении строительства атомной станции и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Национальный лидер отметил, что ничего критичного из-за выхода из графика не произошло, но ответственность за смещение сроков лежит на российской стороне. Он также указал, что Москва уже сделал ряд встречных предложений по решению данного вопроса.

- У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было… Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет, - пояснил белорусский президент.

Теперь Минск должен принять решение, достаточны ли предложения, заявил Лукашенко собравшимся на встрече чиновникам. Основной же задачей после завершения строительства станции, как отметил политик, остаются вопросы безопасности ее эксплуатации.

БелАЭС располагается близ города Островец Гродненской области. Объект возведен по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Генподрядчиком является компания "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом").