За год бюджет Украины от продажи госимущества получил более 109 млн долларов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

За год бюджет Украины от продажи госимущества получил более 109 млн долларов

сентября 26, 2023 - 09:50
Раздел:

Более 109 млн долларов получил бюджет Украины от продажи государственного имущества за год

Здание правительства Украины

Фото: 

life.ru / РИА Новости/Стрингер

Об этом накануне сообщил Фонд государственного имущества (ФГИ) страны.

Так, по данным ведомства, в число самых крупных проданных активов вошли Львовский ювелирный завод, морской порт “Усть-Дунайск”, киевский отель “Эрмитаж и предприятие “Укроборонресурсы”.

- Более 4 млрд гривен (свыше $109 млн) получил госбюджет от продажи государственного имущества с момента возобновления малой приватизации в сентябре 2022 года. За год команда ФГИ нашла новых собственников для 439 убыточных государственных активов, - говорится в сообщении Фонда.

Как пояснил и.о. главы организации Александр Федоришин, задачей ФГИ является продажа активов, подпадающих под так называемую большую приватизацию, и имущество, которое было конфисковано в рамках введенных санкций.

Напомним, весной 2019 года на Украине было предложено провести приватизацию 431 госпредприятия. Планировалось, что в список войдут также стратегические, энергетические и оборонные предприятия, заводы. При этом доля государства должна была оставаться 50% плюс одна акция.

На фоне ухудшения экономической ситуации в связи с пандемией приватизация несколько приостановилась, однако в марте 2021 года ее снова возобновили, под предлогом необходимости пополнения бюджета страны. В прошлом году украинское правительство утвердило перечень предприятий, подлежащих приватизации или ликвидации. В него вошли 420 компаний.

Стоит отметить, что Рада ввела запрет на приватизацию предприятий и заводов, занятых в производстве и ремонте всех видов вооружения, находящегося у украинской армии.