Боррель готовится провести встречу с главой МИД КНР Цинь Ганом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Боррель готовится провести встречу с главой МИД КНР Цинь Ганом

июля 04, 2023 - 11:55
Раздел:

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель готовится в ближайшее время встретиться с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом

Жозеп Боррель

Ожидается, что встреча состоится 10 июля во время визита евродипломата в Китай. На ней также будут присутствовать ряд других высокопоставленных официальных лиц.

- Жозеп Боррель прибудет в понедельник в Пекин и встретится с министром иностранных дел Цинь Ганом и другими высокопоставленными лицами, - говорится в сообщении Bloomberg со ссылкой на посла ЕС в Китае Хорхе Толедо.

Отметим, в ходе 11-го Всемирного форума мира в Пекине Толедо заявил, что Брюссель намерен рассматривать с КНР вопросы стратегического характера, в том числе соблюдение прав человека и конфликт между Россией и Украиной. Он также не исключил, что уже в сентябре состоится продолжение диалога о взаимодействии ЕС и КНР в области торговли и экономики.

- Мы хотим взаимодействовать с Китаем по всем вопросам, в нашем партнерстве, в нашей конкуренции и в нашем системном соперничестве, - указал дипломат.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря МИД КНР Мао Ним, информации о визите Борреля в Пекин пока нет. Отмечается, что поездка еврочиновника следует за визитом в страну главы ЕС по климату Франса Тиммерманса. Он проводил встречи по вопросам климата, охраны окружающей среды, а также биоразнообразию.