Вучич готовит встречу с представителями «Квинты» по вопросу Косово

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Вучич готовит встречу с представителями «Квинты» по вопросу Косово

мая 30, 2023 - 09:07
Раздел:

Президент Сербии Александр Вучич на фоне обострения ситуации в Косово намерен провести встречу с представителями “Квинты” (Соединенных Штатов, Британии, Италии, Франции, Германии), а также послами из России и КНР

Александр Вучич

Фото: 

rbc.ru / Darko Vojinovic / AP

Напомним, накануне стало известно о столкновениях на севере края Косово и Метохии. В результате пострадавшими признаны более 50 сербов, а также более 40 бойцов контингента KFOR.

- Мы предупреждали, и прошу еще раз, и завтра снова повторю на встрече, просим страны Квинты вразумить свое чадо, потому что это чадо может вызвать такое "чудо", которое никто до сих пор не вызывал. Поэтому бесконечно их прошу, чтобы это сделали, потому что сербы и Сербия хотят мира и не просят ничего другого, - указал Вучич.

Отмечается, что сербские власти выступают с позицией о неправомерности действий KFOR и нарушении полномочий контингента, установленных резолюцией 1244 Совбеза ООН.

Ситуация в регионе начала обостряться после проведения в конце апреля выборов в нескольких муниципалитетах на севере Косово и Метохии. В регионе начались столкновения. Распоряжением президента Вучича армия страны была приведена в полную боевую готовность.