Спецпредставитель КНР Ли Хуэй заявил об отсутствии универсального решения по украинскому кризису

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй заявил об отсутствии универсального решения по украинскому кризису

мая 18, 2023 - 10:26
Раздел:

Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй заявил, что какого-либо универсального решения для урегулирования украинского кризиса нет

Ли Хуэй

Фото: 

По его мнению, прежде всего, стороны должны начать накапливать взаимное доверие.

- Для урегулирования конфликта нет какой-либо чудесной панацеи. Нужно, чтобы все стороны, исходя из собственных позиций, накапливали взаимное доверие, - пояснил дипломат, отметив, что Китай готов к урегулировании сложившегося гуманитарного кризиса и “будет неизменно играть конструктивную роль, действуя по-своему”.

Напомним, накануне состоялся визит спецпредставителя в Киев. Целью поездки было обсуждение возможности политического урегулирования украинского кризиса. Кроме России и Украины, у представителя КНР были запланированы также визиты в Польшу, Францию и Германию.

Ли Хуэй отметил, что Китай намерен принимать за основу в своих действиях концептуальных документ, представленный в феврале. Кроме того, немаловажным является воздействие на стороны конфликта международного сообщества. Все это поможет создать “благотворительные условия для прекращения огня и боевых действий”.

Представленный Пекином документ с предложениями по мирному урегулированию российско-украинского конфликта состоит из 12 пунктов. В том числе КНР призывает к соблюдению законных интересов в области безопасности всех стран, урегулированию гуманитарного кризиса, обмену военнопленными, а также отказу от односторонних санкций без соответствующего решения Совбеза ООН.