В США рухнул еще один системный банк

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США рухнул еще один системный банк

апреля 27, 2023 - 10:43
Раздел:

В Соединенных Штатах рухнули акции еще одного системного банка

First Republic

Фото: 

Согласно анализу отчетных документов, почти на 50% упали акции First Republic.

Сообщается, что причиной резкого обвала является рекордный отток депозитов на сумму в 100 млрд долл, а вклады сократились на 40%. При этом, как отмечает РИА Новости, Федеральный резерв заявил о стабилизации ситуации.

Напомним, в марте этого года обанкротился Silicon Valley Bank (SVB) — 16-й по активам банк в Америке. И это стало полной неожиданностью. Однако, как указывали аналитики еще тогда, именно беспрецедентно низкие ставки ФРС стали причиной инцидента.

- Ко времени закрытия биржи, 25 апреля, акции First Republic торговались на самом низком уровне в истории по цене 8,1 доллара. Таким образом инвесторы отреагировали на финансовый отчет за первый квартал, - пишет агентство.

В случае с First Republic, считают эксперты, потери могли бы быть еще больше, если бы не поддержка Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo. Однако, риск продолжения падения американских банков продолжает сохраняться. И главная проблема — резкий рост ставок. Проценты по депозитам приходится поднимать, а заимствования у ФРС подорожали.

По мнению многих аналитиков ряды рухнувших банков могут пополниться Synchrony Financial (SYF), Discover Financial Services (DFS), Western Alliance, Valley National Bancorp, Associated Banc Corp (ASB).