WP сообщила о производстве Египтом боеприпасов для Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

WP сообщила о производстве Египтом боеприпасов для Украины

апреля 18, 2023 - 10:56
Раздел:

Египет в марте текущего года производил боеприпасы для Украины и приостановил план тайных поставок вооружения России

Боеприпасы

Фото: 

tass.ru / ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

Об этом, ссылаясь на разведданные США, просочившиеся в сеть, сообщила газета Washington Post.

Стоит отметить, что ранее WP, также сославшись на документы американской разведки, утверждала, что Каир готовился тайно передать Москве порядка 40 тысяч ракет.

- ... в новом просочившемся документе говорилось, что Египет отложил московскую сделку и одобрил продажу 152-мм и 155-мм артиллерийских снарядов Соединенным Штатам для передачи Украине, - говорится в статье издания.

Кроме того газета отмечает, что свои производственные возможности Египет намеревался использовать как “рычаги” для получения американского оборудования, в числе которого истребители F-35 и системы ПВО Patriot.

Отмечается также, что в документах отсутствует информация о том, возобновил ли Каир поставки в Россию или еще поставлял боеприпасы для Украины.

Напомним, некоторое время назад в сети появились секретные материалы с описанием состояния украинских войск, планов Вашингтона и Североатлантического альянса. Расследованием утечки занимаются специалисты Пентагона. По некоторым данным могло быть обнародовано свыше ста документов.

В Москве данный случай прокомментировали сообщением о том, что и США, и НАТО прямо или косвенно являются участниками военного конфликта на Украине.