В Росконгрессе проанализировали, когда появится альтернативная доллару валюта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Росконгрессе проанализировали, когда появится альтернативная доллару валюта

апреля 18, 2023 - 09:46
Раздел:

Росконгресс представил доклад "Валютные союзы. Альтернатива однополярному миру", согласно которому валюта, способная стать равным конкурентом доллару и евро, может появиться не ранее 2035 - 2040 годов

Мировые валюты

Фото: 

quote.ru / Фото: пользователя Images Money с сайта flickr.com

Авторы считают, что основными претендентами на роль доминирующих валют могут стать юань и гонконгский доллар, валюты Центрально- и Западно-Африканских стран, Латинской Америки, а также стран ЕАЭС/

- Если текущие тренды сохранятся, а доллар США из‑за избыточного применения санкций и очередных волн банковских кризисов уже не будет восприниматься как незаменимый инструмент, освободившееся место способен занять не только евро… Этот процесс займет десятки лет, и ожидать, что новые союзные валюты начнут играть заметную роль в глобальной экономике, можно не раньше 2035-40 годов, – указали эксперты.

Аналитики полагают, что позиции доллара, несмотря ни на что, остаются в международной экономике довольно крепкими. По сведениям МВФ, в настоящее время на него приходится 58% официальных валютных мировых резервов. При этом самую заметную конкуренцию ему составляет пока только евро, и расширение еврозоны продолжается.

В Росконгрессе также отметили, что сейчас активизировались усилия стран Латинской Америки и Ближнего Востока по созданию собственных валютных союзов, ориентированных, помимо доллара на другие национальные валюты. Однако это довольно продолжительные процессы.